Эрдоган заявил, что восхищается Трампом и Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 декабря назвал президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина мировыми лидерами, которыми он увлекается.

Выступая перед студентами университета в Анкаре, Эрдоган в то же время заявил, что в Европе не хватает вдохновенного лидера, а есть «серьезный кризис руководства и вакуум лидерства».

Трампа Эрдоган похвалил за откровенность.

«Нравится вам или нет, мистер Трамп – важное имя. У него нет скрытой повестки дня. Он говорит мне вещи четко и открыто», – сказал Эрдоган и добавил, что отвечает Трамповые взаимностью.

Аналогично и Путина он охарактеризовал, как лидера, что ничего не скрывает и откровенен с Турцией.

Третьим действующим лидером, которому симпатизирует Эрдоган, – шейх Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, которого президент Турции назвал «молодым и активным» лидером, который поддерживает бедные страны.

Среди вдохновенных личностей минувшего Эрдоган назвал пророка Магомета и основателя современной Турции Мустафу Кемаля Ататюрка. Отметил он и бывший канцлер Германии Герхард Шредер и экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

13 ноября президент США ДональдТрамп заявил о «замечательную встречу» с Эрдоганом в Белом доме, одновременно указав, что покупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 создает «серьезные вызовы», которые, как он надеется, можно решить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *