Facebook удалил сеть аккаунтов, которые были активными на выборах 2019 года в Украине

Facebook заявил о удаление сети «скоординированных, неавтентичних» украинских страниц, связанных с digital-агентством Postmen DA в Киеве, в рамках борьбы с распространением дезинформации.

8 июля компания сообщила, что удалила 72 аккаунты и 35 страниц в Facebook, а также 13 аккаунтов в Instagram. По сообщению,на одной из страниц были подписаны около 766 тысяч пользователей. На рекламу в Facebook и Instagram владельцы страниц использовали около 1,93 миллиона долларов.

Сеть сосредоточена на внутренней аудитории и была «особенно активным» во время президентских и парламентских выборов в Украине 2019 года, говорится в сообщении.

В Facebook привязали «неавтентичну деятельность» агентства Postmen DA, среди клиентов которых были консультативная миссия Европейского союза, Национальное антикоррупционное бюро Украины и DTEK, энергетическая компания, владельцем которой является олигарх Ринат Ахметов.

В то же время в Facebook не указали, что сеть выступала в поддержку определенных кандидатов или партий, заявив, что ее работа была направлена как на критику, так и на поддержку кандидатов в президенты Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко.

Украинская сеть была одной из четырех, об удалении которых в Facebook сообщили 8 июля. Кроме того, в компании заявили о блокировании работы фейковых сетей в Канаде, Эквадоре, Бразилии и США.

В агентстве Postmen, которое во время выборов президента работало на Петра Порошенко и занималось поддержкой экс-президента в соцсетях, не комментируют заявления Facebook.

Во время парламентских выборов 2019 года агентство присоединилось к команде Святослава Вакарчука и его партии «Голос».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *