Фоторепортаж: Активисты и родственники Небесной сотни провели пикет на Банковой

Общественные активисты и родственники погибших во время Революции достоинства провели пикет под стенами Офиса президента. Они требовали от Владимира Зеленского наладить расследования дел Майдана после перехода их в подследственность Государственного бюро расследований с 20 ноября. На Банковую пришло около 100 человек с плакатами «Каждого палача ждет расплата», «Что после 20 ноября?», «Делам Майдана труба?». Под окнами Офиса президента свечами выложили «Майдан забвению не подлежит».
Участники акции также требовали создания в ГБР отдельного следственного управления и принятия специальной поправки, которая позволила бы более эффективным следователем ГПУ перейти к новой структуре.
С 20 ноября 2019 года, в соответствии с принятыми изменениями в законодательство, органы прокуратуры теряют право проводить досудебное расследование в уголовных процессах. Это означает, что и дела о расстрелах участников Революции достоинства – дела Майдана – должны перейти к Государственному бюро расследований. Адвокаты семей Небесной сотни предостерегают, что через организационные проблемы и политические причины следствие может быть остановлено. О возможном временном приостановлении следствия по делам Майдана заявил и директор ГБР Роман Труба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *