Генассамблея ООН приняла резолюцию против милитаризации Россией Крыма и морей

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с названием «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей».

Резолюция, основные положения которой приводит постоянное представительство Украины при Организации Объединенных Наций, в частности, содержит требования к России как государства-оккупанта вывести ее войска из Крыма и без промедлений прекратить временную оккупацию территории Украины, а также безусловно и безотлагательно вернуть Украине военное оборудование и вооружения, изъяты из трех кораблей ВМС Украины, что их Россия захватила более год назад.

Кроме того, в резолюции осужден поездки российских должностных лиц к временно оккупированного Крыма, в частности в связи с военными учениями, которые там проводятся, и выражена глубокая обеспокоенность тем, что Россия использует в оккупированном Крыму захвачены предприятия украинской военной промышленности.

Россию призывают воздерживаться от попыток распространить свою юрисдикцию на ядерные объекты и материалы в Крыму.

Также Генассамблея ООН обращает внимание на то, что наращивание военного присутствия России в Черном и Азовском морях далее дестабилизирует экономическую и социальную ситуацию, особенно в прибрежных регионах Украины, и призывает все государства-члены ООН и международные организации и специализированные агентства воздерживаться от любых визитов в Крым, не согласованных с Украиной.

Соавторами резолюции были 39 государств, сообщило постоянное представительство Украины при ООН.

За нее проголосовали 63 страны, против были 19. Остальные воздержались или не голосовали.

Против голосовали Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Сербия, Китай, Куба, Северная Корея, Иран, Сирия, Венесуэла, Никарагуа, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Филиппины, Судан, Зимбабве и Бурунди.

Украина регулярно выносит на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН резолюции, касающихся оккупированного Россией Крыма. В частности, в декабре 2018 года Генассамблея приняла резолюцию, подобную нынешней, по поводу милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей. Также несколько раз Генассамблея принимала резолюции о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *