«Глубоко обеспокоены»: в МИД Украины отреагировали на отрицание президентом Казахстана аннексии Крыма

В Министерстве иностранных дел Украины заявили 4 декабря, что «либоко обеспокоены сообщениями СМИ о высказываниях президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева об отрицании аннексии украинского Крыма Россией». Об этом говорится в ответе пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Екатерины Зеленко.

«Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга. Принципы взаимного доверия, уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ… лежат в основе межгосударственных отношений между Украиной и Республикой Казахстан… Слова Президента Республики Казахстан не только противоречат вышеприведенным принципам украинско-казахстанских отношений, но и международно-признанной позиции, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года», – сказано в ответе.

Пресс-секретарь подчеркнула, что «казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что не называет аннексией события, которые произошли в Крыму в 2014 году, когда Россия заявила о присоединении украинского полуострова к своей территории. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

«Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что случилось, то случилось. Аннексия – это слишком тяжелое слово в отношении Крыма», – отметил президент Казахстана.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году МИД Казахстана в своем заявлении отметило, что «Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН» и, что в Казахстане «с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *