Глава Минкультуры сообщил, что финансирование Центра Довженко восстановили

Министерство финансов подписало паспорт бюджетной программы на восстановление финансирования Центра Довженко, сообщил в фейсбуке министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко

«Сумма, которую получит центр – 7,6 миллиона гривен. То есть мы полностью выделяем финансирование за все 10 месяцев вынужденного «простоя», как следствие карантина. Согласно плану, деньги начнут заходить в течение одного-двух дней. Сразу же подписал соответствующие приказы от нашего министерства относительно распределения средств на Минфин, Госкино и Госказначейство», – сообщил Ткаченко.

Он добавил, что деньги для центра Довженко позволят возобновить его деятельность в нормальном режиме, а сотрудники смогут вернуться к работе.

«Далее начинаем переходить к определению поэтапной стратегии выхода центра из финансового кризиса», – добавил министр.

10 июня провел совещание о финансировании Центра Довженко и согласился, что заведению нужно более 8 миллионов гривен.

28 мая Центр Довженко сообщил об обысках и о наступления состояния неплатежеспособности. Директор Центра Иван Козленко уточнил, что обыски с заявлением о банкротстве учреждения не связаны. Позже полиция указала что речь идет о деле относительно присвоения и растраты имущества. Сам Козленко сообщил, что уходит в отставку.

Национальный центр Александра Довженко – крупнейший киноархив Украины, в котором хранится более 6000 наименований художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов и тысячи архивных документов по истории украинского кино.

Основан в 1994 году на базе крупнейшей в СССР украинской кінокопіювальної фабрики (основанной в 1948 году).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *