Председатель Мінцифри: за 3-5 лет все услуги в государстве будут на едином портале

За три-пять лет все услуги в Украине будут на единственном сайте, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Радио Свобода.

«Мы не будем туда сразу все услуги, которые до этого были созданы, которые как-то криво работают, добавлять. Мы будем только на портал добавлять новые услуги, которые мы відцифровуємо, где мы меняем дизайн, где мы меняем логику получения услуг. То есть в начале будет несколько услуг, но каждый месяц они будут добавляться. И мы надеемся, что через 3-5 лет все услуги в государстве будут оцифрованные и будут на едином портале», – сказал Федоров в эфире программы «Субботнее интервью».

Он рассказал, что на первом этапе планируют відцифрувати все документы, включительно с водительскими правами, техпаспортом и паспортом гражданина.

«Что касается портала? На портале мы будем запускать первые услуги – это открытие ФЛП, это открытие ООО, это помощь при рождении и «Есть-Малышка». Это будут первые услуги», – отметил министр.

По его словам, внутренняя задача власти – выйти на оцифровку и запуск четырех услуг на месяц, начиная с весны.

«То есть мы хотим изменить мышление наших людей, мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластик, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон. Я думаю, что в начале следующего года мы уже запустим паспорт в электронном формате, где будет возможность получить какие-то услуги уже по паспорту, который есть уже у тебя в смартфоне», – заявил Федоров.

Он сообщил, что в ноябре в тестовом режиме начали выдавать паспорта с электронной подписью.

«Я надеюсь, что в следующем году все в стране начнут их получать. Например (в мире таких решений очень мало), можно будет просто приложить карту к смартфону и авторизоваться в приложении. Такие будут у нас «діджитальні фишки», – заявил Федоров.

23 мая президент Владимир Зеленский заявил, что его команда стремится сделать «страну в смартфоне».

Позже на то время первый вице-премьер-министр Степан Кубов заявил, что в Украине минимум три года действуют цифровые сервисы, которыми граждане могут воспользоваться с помощью смартфонов. Он сообщил, что только на правительственном портале можно получить 125 публичных услуг полностью онлайн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *