Глава МИД Украины назвал «главную красную линию» перед саммитом «нормандской четверки»

Международно признанный государственную границу Украины является «главной красной линией» для украинской власти перед саммитом лидеров «нормандской четверки», заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в Twitter.

«Завтра Нормандский саммит. Мы едем, в первую очередь, ради наших пленных в российских тюрьмах и ради наших граждан на оккупированных территориях. Наша главная красная линия, от которой не отступим ни на один миллиметр, – международно признанный государственную границу Украины», – написал Пристайко.

9 декабря состоится первая за три года встреча лидеров «нормандской четверки». Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин проведут переговоры в столице Франции Париже.

В конце ноября Зеленский сообщил, что лидеры стран «нормандского формата» обсудят «возвращение всех украинских пленных», прекращение огня, контроль над украинско-российской границей и местные выборы на непідконтрольній украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

За день до саммита в ряде украинских городов прошли акции под названием «Красные линии для Зеленского».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *