Глава Нацбанка считает, что новую программу с МВФ могут подписать в первом квартале 2020 года

Украина может подписать новую программу с Международным валютным фондом в первом квартале 2020 года, заявил председатель Национального банка Яков Смолий.

«Мы не ожидаем в этом году решение о подписании программы, этого не будет. Но согласно графику, когда может состояться заседание, это может быть в первом квартале следующего года», – сказал Смолий.

По его словам, «остались незначительные технические моменты».

«Я обозначил бы несколько из них – это принятие закона о невозможности возвращения банков на рынок, если они находятся на стадии ликвидации в Фонде гарантирования вкладов физических лиц… Второе – создание единых юрлиц налоговой и таможенной службы, эти законопроекты внесены Кабмином в Верховную Раду. А также вопросы, которые плодотворно обсуждались, – это законопроект об обороте земель сельского назначения», – рассказал Смолий.

7 декабря президент Украины Владимир Зеленский и директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева провели телефонный разговор. Они предварительно договорились о новую трехлетнюю программу сотрудничества на почти 5,5 миллиарда гривен. Документ должен быть утвержден руководством МВФ.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила впоследствии, что новое соглашение с МВФ открывает двери к получению 500 миллионов евро от Европейского союза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *