Глава СБУ Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме, что запрещено антикоррупционным законодательством – «Схемы»

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada. При этом, государственный служащий Украины не может входить в состав руководящих органов частных структур – это является нарушением антикоррупционного законодательства. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый»).

Компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada (в переводе – «Новая Зеленая земля») зарегистрирована в провинции Жирона. Иван Баканов с 2015 года и по сей день занимает в ней должность «administrador único», то есть единоличный администратор, лицо уполномоченное на все действия от имени фирмы. Об этом свидетельствует актуальный выписка из реестра юридических лиц Испании.

Офіційний витяг із Державного реєстру юридичних осіб Іспанії
Официальный выписка из Государственного реестра юридических лиц Испании

Учредителем компании выступает кипрская компания Davegra LTD, которой владеет Андрей Яковлев, автор «Студии Квартал-95», где работал Владимир Зеленский до президентства.

Уставный капитал фирмы – 3000 евро. Она специализируется на возведении зданий и на широком спектре операций с недвижимостью. Впрочем, ведет она какую-то деятельность и какую именно, из открытых реестров узнать невозможно – фирма не подает годовые отчеты.

За непредставление отчетов фирма Nueva Tierra Verde, администратором которой является действующий глава СБУ попала в список нарушителей налоговой инспекции Испании. Осенью 2019 года у нее временно отозвали налоговый идентификационный номер – это тип санкции, направлен на то, чтобы заблокировать деятельность компании до устранения нарушения. Также за это предусмотрен штраф, размер которого колеблется от 1200 до 60 тысяч евро – в зависимости от размера уставного капитала.

Компания нарушила раздел седьмой Королевского законодательного указа Испании (№1/2010), в котором говорится, что администраторы компаний обязаны в течение трех месяцев с конца финансового года подготовить годовой отчет, который включает в себя информацию о балансе, прибылях и убытках, изменениях собственного капитала за год и движение денежных средств.

В Государственном реестре юридических лиц провинции Жирона (где учитывается эта компания) журналистам подтвердили, что эта фирма действующая, и не считается ликвидированной – администратор сначала должен устранить все нарушения и подать отчеты.

Должность «administrador único», которую занимает Иван Баканов, по испанским законодательством, это должность единоличного управляющего компанией, он принимает все решения, на него возложены все права и обязанности относительно деятельности компании.

Впрочем, по украинскому законодательству, глава СБУ не имеет права быть руководителем частной юридического лица, говорится в материале. Это прописано в 25 статье ЗУ «О предотвращении коррупции», которая запрещает государственным служащим входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, что имеет целью получение прибыли».

«Антикоррупционное законодательство запрещает как председателю СБУ, так и любому чиновнику занимать руководящие должности на предприятии, которое занимается предпринимательской деятельностью и цель которой – получение прибыли. Это запрещено. Нарушение должно документально подтвердить НАЗК, составить админпротокол и направить его в суд», – отметил в комментарии журналистам юрист «Центра противодействия коррупции» Андрей Савин.

Иван Баканов отказался от отдельного интервью по этому поводу, но пресслужба СБУ предоставила такой письменный комментарий:

«Широкоизвестный факт, что задолго до назначения на должность председателя СБУ Иван Баканов успешно занимался бизнесом. В частности, и за рубежом. Однако подчеркиваем, что, следуя требованиям закона, он не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность. Компания «NUEVA TIERRA VERDE SOCIEDAD LIMITADA» официально приостановила свою деятельность в 2019 году, что отражено в соответствующем реестре юридических лиц», – отметили в пресс-службе СБУ.

На аргумент, что в Государственном реестре Испании эта компания значится как не ликвидирована, а Иван Баканов до сих пор является ее действующим единоличным администратором, в пресс-службе СБУ отметили, что с этим вопросом будут разбираться». Также по просьбе журналистов им не предоставили подтверждений, что Иван Баканов совершал какие-то действия для выхода из руководящего органа этой компании с момента назначения на высокую государственную должность.

Процесс подачи деклараций чиновниками до публичного реестра НАЗК завершается 1 июня. По обновленным осенью 2019 года законодательством, руководство СБУ теперь имеет публиковать свои декларации.

В марте 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подал со статусом «неотложный» законопроект 3196, который вновь засекречивает имущественные декларации руководства Службы безопасности Украины. Во время прессконференции сам Зеленский на вопрос журналистов «Схем» относительно засекречивание деклараций пообещал обсудить это с Иваном Бакановим и назвал того «самым честным председателем СБУ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *