Председатель Верховной Рады подписал закон о государственном бюджете на 2020 год

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон о государственном бюджете Украины на 2020 год. 2 декабря документ направили на подпись президенту Украины.

Во время брифинга после согласительного совета фракций парламента Разумков заверил, что не просрочил сроки, подписав закон 2 декабря.

«Не просрочили сроки. Обрабатывали наши управления для того, чтобы выйти на качественный документ. Это техническая работа. Плюс, это связано с тем, что я был в командировке. Я думаю, что на бюджет это точно негативно не повлияет», – сказал Разумков.

Согласно регламенту Верховной Рады, после принятия текст закона в течение 10 дней должен разрабатываться главным комитетом. Далее документ подписывает председатель Верховной Рады. Это должно произойти не ранее двух и не позднее пяти дней с момента подачи.

14 ноября Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2020 год. Доходы госбюджета утверждены на уровне 1 триллион 79 миллиардов гривен, расходы составят 1 триллион 170 миллиардов гривен. Бюджет предусматривает минимальную зарплату на уровне 4 тысячи 723 гривны. Минимальный прожиточный минимум в течение года возрастет с 2 тысяч 27 до 2 тысяч 189 гривен. Минимальная пенсия должна вырасти с 1 тысячи 638 гривен до 1 тысячи 769 гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *