Гончарук – Мааса: вывод «Северного потока-2» из-под действия газовой директивы ЕС является недопустимым

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время встречи с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом заявил, что Украина надеется на полную имплементацию в законодательство Германии изменений в газовой директивы Евросоюза, касающиеся проекта газопровода «Северный поток-2».

«Однако мы получаем тревожные сигналы относительно возможного исключения «Северного потока-2» из-под действия консенсусной директивы ЕС немецким независимым регулятором. Такое развитие событий считаю недопустимым», – заявил Гончарук.

Он добавил, что в случае «преференциального вывода газопровода из-под действия газовых директив ЕС, российский «Газпром» получает возможность для злоупотребления своим монопольным положением.

«Мы рассчитываем на то, что участие Германии в консультациях будет способствовать продолжению транзита российского газа в Европу через Украину на разумных условиях и европейских практиках», – сказал Гончарук.

Ранее сегодня министр иностранных дел Германии Гайко Маас, который находится с визитом в Украине, также отметил, что транзит российского газа через территорию Украины должен продолжаться и после 2019 года. Маас указал, что не знает, будут обсуждаться на запланированной на 9 декабря в Париже встречи «норманской четверки» вопрос транзита газа через Украину.

13 ноября парламент Германии принял поправки к газовой директивы Евросоюза. Согласно документу, компания-оператор газопровода «Северный поток-2» должна быть независимой от российского «Газпрома», а 50% мощностей газопровода должны резервироваться для альтернативных поставщиков газа.

Правительства Украины, США, Польши и страны Балтии называют новый российский газопровод угрозой европейской энергетической безопасности. Германия, которая является одним из выгодополучателей проекта, утверждает, что украинский транзит сохранится и после его запуска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *