Гончарук назвал дату старта программы кредитов для бизнеса «Возвращайся и оставайся»

Программа кредитов для бизнеса «Возвращайся и оставайся» стартует 1 февраля 2020 года, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Он отметил, что суть программы – «стимулировать появление новых предпринимателей и поощрить возвращаться наших заробитчан домой и открывать бизнес здесь».

«Для участия понадобится бизнес-план, положительная финансово-кредитная репутация и платежная дисциплина. Стартапы смогут участвовать только от начала своей деятельности, а действующий бизнес – только то, что работает минимум 12 месяцев. Сам участник инвестирует 20% собственных средств от всех расходов. Сферы деятельности разные: энергетика, образование, здравоохранение, транспорт, производство, спорт, развлечения или любые другие услуги. Абсолютно каждый украинец имеет право на поддержку от государства!» – рассказал Гончарук.

Он добавил, что заявки будут принимать в скором времени. Сейчас можно оставить сообщение о желании принять участие в программе по ссылке – smeprogram.guf.gov.ua.

Украинская власть на первом этапе программы «Возвращайся и оставайся» собирается давать кредит на пять лет в размере полутора миллиона гривен под такие ставки:

  • 5% годовых, если выручка до 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места;
  • 7% годовых для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест (но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%!);
  • 9% годовых для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *