Гончарук: Украина обеспечена всеми необходимыми ресурсами, чтобы пройти эту зиму

Украина обеспечена всеми необходимыми ресурсами, чтобы пройти эту зиму, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире телеканала «1+1».

«Украина обеспечена газом, углем, всеми необходимыми ресурсами, чтобы спокойно пройти эту зиму. Вообще про эту зиму не идет, потому что мы заранее побеспокоились, чтобы ничего в энергетическом плане Украине не грозило в ближайшее время», – заявил Гончарук.

Он напомнил, что 1 января 2020 года заканчивается договор о транзите через Украину российского газа.

«Нам нужен долгосрочный контракт на 10 лет с достаточными объемами газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность в Европе. Мы воспринимаем этот контракт не только как экономический. Этот контракт, прежде всего, политический и безопасный подтекст», – сказал Гончарук.

Срок действия заключенного в 2009 году контракта на поставки газа истекает 1 января 2020 года. Украина, Россия и Европейский союз до сих пор не договорились об условиях транзита российского газа украинскими газопроводами в ЕС.

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что в случае прекращения транзита украинская компания «взимать деньги», и «европейские партнеры также, скорее всего, будут судиться».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *