Гонтарева назвала Луценко и Шокина «неэффективными и коррумпированными»

Бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала «неэффективными и коррумпированными» екскерівників Генеральной прокуратуры Украины Виктора Шокина и Юрия Луценко. Об этом она заявила во время выступления в Лондонской школе экономики.

«Мы передали тонны информации о злоупотреблениях тогдашнего руководства «Приватбанка», кого привлекли к ответственности?», – отметила она.

Гонтарева подчеркнула, что президенту Украины Владимиру Зеленскому время «продемонстрировать свою независимость» от бывшего владельца «Приватбанка» украинского олигарха Игоря Коломойского.

«Коломойский запугивает не только меня, не только реформаторов, а все население Украины….Международное сообщество должно послать сильный сигнал по поводу того, кто является настоящим дьяволом на украинской территории», – заявила Гонтарева.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров «Приватбанка», крупнейшими из которых на то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этой крупнейшей на украинском рынке финучреждения.

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155 миллиардов гривен.

Как заявили в НБУ, к национализации «Приватбанка» нанесли ущерб минимум на 5,5 миллиардов долларов.

Бывший акционер «Приватбанка» Игорь Коломойский назвал «бредом» опубликованные Национальным банком Украины данные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *