Гонтарева «переходит красные линии» – Марченко о заявлениях экс-главы НБУ относительно МВФ

Министр финансов Сергей Марченко прокомментировал заявления бывшего главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о том, как Международный валютный фонд должен реагировать на отставку ее преемника Якова Смолия. В эфире Радио Свобода 15 июля Марченко высказал мнение, что позиция Гонтаревой может влиять на инвесторов.

«Валерия Гонтарева, когда она сидит в Лондоне – вынужденно или не вынужденно, не знаю – и комментирует события в Украине и комментарии эти иногда приводят к ухудшению отношения к украине и ухудшение ситуации внутри страны… Инвесторы смотрят на нее как на некий символ реформ, борьбы. Такое восприятие», – отметил министр финансов.

Марченко добавил, что ексочільниця Нацбанка критиковала и его самого, в частности называла «мракобесием» увольнение председателя таможни Максима Нефедова и председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова.

«Я не хочу коменувати заявления Гонтаревой. Они выглядят довольно субъективно и радикально. Она упрекает, что у меня мало опыта работы в фискальных органах и мало понимания процессов. Извините, она не может мне этим упрекать. Она не может упрекать! Я считаю, что мой опыт и профессиональная этика не позволяют переходить определенные красные линии. А она их переходит периодически. К сожалению. И эти комментарии – надо понимать потребителя этих комментариев и какая цель преследуется», – отметил он.

6 июля издание Central Banking оприлюдило материал об отставке председателя НБУ Якова Смолия, который содержал комментарий бывшей руководительницы НБУ Валерии Гонтаревой. Она сказала, что МВФ должен действовать решительно для защиты независимости НБУ. По ее мнению, МВФ должен приостановить выделение средств Украине пока правительство не назначит на должность главы НБУ независимого человека.

Читайте также: СБУ «считает недопустимыми» заявления Гонтаревой относительно сотрудничества Украины и МВФ

Гонтарева сказала изданию, что важнейшим фактором, который стоял за отставкой Смолия, была кампания, которую организовал олигарх Игорь Коломойский. По словам Гонтаревой, без решительных действий МВФ, президент Зеленский, вероятно, назначит на должность главы НБУ кого-то, кто будет податливый требованиям Коломойского.

Вечером 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении по собственному желанию за «систематическое политическое давление». В Офисе президента заверили, что Нацбанк будет оставаться независимым органом.

3 июля Верховная Рада уволила Смолия. Во время заседания парламента председатель НБУ среди причин своего решения об отставке назвал «использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри институции». Теперь обязанности председателя банка исполняет Екатерина Рожкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *