ГПУ заявляет о расширении подозрения владельцу «Бурісми» Злочевскому

Подозрение владельцу компании «Бурісма» (Burisma), бывшему министру экологии Николаю Злочевскому расширили, добавив статью о хищении государственных средств в особо крупных размерах, сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

При этом, по его словам, расследование вновь приостановлено ввиду розыск Злочевского.

«Производство в отношении Злочевского было остановлено через розыск последнего. Затем производство было возобновлено, изменено подозрение ему, и производство вновь остановлено. Фактически ничего не произошло, кроме расширения подозрения господину Злочевскому», – сказал Рябошапка.

Генпрокурор также добавил, что против компании «Бурісма» уголовного дела нет. Он также заявил, что не встречался и не общался с представителями других государств по поводу расследования уголовных производств в отношении этой компании.

«Есть 13 кейсов, в которых фигурирует бывший министр экологии Злочевский. В некоторых из этих кейсов встречается слово, которым обозначается название компании. Еще в некоторых из этих кейсов встречаются слова, которые являются именем того человека, о котором вы говорили (речь шла о Гантера Байдена, сына ексвіцепрезидента США Джо Байдена, который занимал пост в совете директоров «Бурісми» – ред.). Что будет дальше с этими кейсами – их будет передано по подследственности. Некоторые – к НАБУ, некоторые, возможно, до ГБР, некоторые, возможно, и в СБУ: связанные с финансированием терроризма или террористическими актами», – сказал генпрокурор Украины.

Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве премьер-министра Украины Николая Азарова в 2010-2012 годах.

В конце 2014 года он выехал из Украины. ГПУ объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

В начале 2017 года Burisma Group заявила о закрытии в Украине всех процессуальных и судебных действий в отношении президента группы Николая Злочевского и операционных компаний.

Как говорилось в сообщении компании от 12 января, это решение является результатом взаимной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group». В ГПУ уточнили, что дело о незаконном обогащении и отмывании средств закрыли 1 ноября 2016 года из-за отсутствия признаков преступления.

В начале февраля 2018 года Николай Злочевский, по сообщениям медиа, посетил Украину, решил вопросы, связанные с его бизнесом, после чего вернулся за границу.

В октябре 2019 года генеральный прокурор Руслан Рябошапка сообщил, что ГПУ «проводит аудит производств» относительно компании Burisma, членом совета директоров которой был Гантер Байден – сын бывшего вицепрезидента США и потенциального кандидата в президенты Соединенных Штатов Джо Байдена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *