ГУР подтвердил: «ексмер» Горловки Матюха является украинским разведчиком

Главное управление разведки Министерства обороны Украины подтвердило, что бывший «народный мэр» оккупированной Горловки Эдуард Матюха является сотрудником ГУР и вернулся на подконтрольную территорию. Об этом 24 ноября сообщила программа ТСН.Неделю.

«Эдуард – это человек, которая предоставляла очень много информации, которая просто необходима главному управлению разведки Министерства обороны для реальной оценки ситуации, сложившейся на оккупированной территории», – указал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

На протяжении пяти лет Матюха находился на контролируемой российскими гибридными силами части Донецкой области и притворялся, что поддерживает боевиков.

В сюжете ТСН.Неделю указано, что Горловку Матюха возглавлял недолго: вокруг него вспыхнул конфликт между боевиками, что и было задачей ГУР. Впоследствии Матюха стал первым секретарем горловского городского комитета коммунистической партии, на этой должности установил контакты с российскими коммунистами и выяснил их роль в политике России на Донбассе.

До ноября 2013 года Эдуард Матюха был первым заместителем городского головы Горловки.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли 13 000 – 13 200 людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *