«Халатность убивает»: под зданием сгоревшей в Одессе прошла акция протеста

Под зданием сгоревшей в Одессе состоялась акция протеста «Халатность убивает» – активисты требовали отстранения руководителя Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Виктора Федорчака и проверки всех общественных городов в Одессе.

Акцию организовал студент Сергей Гнездилов.

«Наши требования мы недавно ставили перед главой Одесской ОГА следующие: отстранение главы ГСЧС Виктора Федорчака, проверить вместе с общественностью все общественные города в Одессе и не затягивать сроки следствия», – заявил Гнездилов, отвечая на вопрос Радио Свобода.

Сергій Гнезділов

Сергей Гнездилов

У самого Гнездилова, по его словам, на пожаре пропала подруга – сейчас ее ищут в сгоревшем здании.

Также в организации акции приняла участие одесская юристка Ната Ильичева.

«Я не хочу, чтобы в нашем городе и нашем государстве продолжались случаи гибели детей. Я задаю вопрос – кто будет следующим? Наше равнодушие и становится причиной подобного отношения к нам нашей власти», – заявила Ильичева.

Акция завершилась минутой молчания – присутствующие зажгли фонарики в память погибших.

7 декабря председатель Одесской ОГА Максим Куцый сообщил о смерти спасателя, который получил травмы во время эвакуации из здания колледжа экономики и права. Следовательно, количество погибших в результате пожара возросло до восьми.

Информация о пожаре в здании колледжа экономики и права поступила в главное управление ГСЧС Украины в Одесской области утром 4 декабря.

Как отмечается, спасателям удалось оперативно вывести из здания 40 человек по лестнице, а также при помощи лестниц и автопідіймачів.

Одесская власть объявила траур 5 и 6 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *