Хомчак: информация о якобы сокращении войска является неправдивой

Информация о якобы сокращении войска манипулятивна и неправдивой, заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью «АрміяInform».

«Правда в том, что кое-кто стремится постоянно подпитывать информационный фон вокруг Вооруженных сил негативом. Информация о якобы сокращении войска манипулятивна и неправдивой», – сказал он.

По словам Хомчака, в настоящее время штатная численность войска значительно превышает 250 тысяч человек, что определены законом «О численности Вооруженных сил Украины».

«И если говорить о некомплект войска согласно штатной численности, то он значительный. А если вспомнить про численность войска, определенную законом Украины, то мы укомплектованы на сегодня почти на 100 процентов. Вот в чем правда! А мастера манипуляций используют эту ситуацию в свою пользу, мол, в бригадах большой некомплект, отток людей из войска увеличивается», – сказал главнокомандующий ВСУ.

Как отметил Хомчак, значительное расхождение между штатной численностью войска (количество должностей на бумаге) и имеющейся численности личного состава (определена законом Украины «О численности ВС Украины», 250 000 человек), не позволяют добиться необходимой слаженности подразделений, качественно проводить мероприятия боевой подготовки, максимально эффективно использовать финансовые ресурсы.

«Хроническая неукомплектованность подразделений существенно снижает боеспособность воинских частей, в целом негативно влияет на развитие способностей ВСУ. Поэтому принято решение поэтапно привести штатную численность войск в соответствие с определенной законодательством Украины численности. Точка», – сказал он.

В прошлом месяце первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, бывший командующий десантно-штурмовыми войсками, народный депутат от «Европейской солидарности» Михаил Забродский сообщил, что на заседании комитета на вопрос о возможном сокращении численности ВСУ, министр обороны Андрей Таран ответил, что планируется «оптимизация», а именно: сокращение невакантних должностей.

Забродский приводит цитату Тарана: «По живому резать не дам» и приводит, зато данные, которые, по его словам, «поступают из разных источников, прежде всего из войск».

«В настоящее время уже запланировано сокращение численности Сухопутных войск, более десятка тысяч человек, Воздушных сил, Морской пехоты и ДШВ – по несколько тысяч человек. Всего около сорока тысяч должностей. В частности, речь идет о сокращении нескольких эскадрилий тактической авиации, разведывательных, артиллерийских и танковых подразделений в ДШВ и Морской пехоте», – написал генерал Забродский.

Генеральный штаб ВСУ разъяснил, что в ходе оптимизации штатной численности Вооруженных сил Украины «не произойдет сокращения ни одной боевой части и ни одного военнослужащего, предусматривается только сокращение должностей».

В основном будут сокращены должности в воинских частях и подразделениях, которые не привлекаются к выполнению задач в операции Объединенных сил, сообщили в Генштабе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *