Игоря Мазура допрашивают в прокуратуре Холма

Украинского ветерана Игоря Мазура привезли в отдел Окружной прокуратуры Холма, Польша, в 12 часов по украинскому времени 10 ноября, сообщает корреспондент Радио Свобода. С ним проводят первые следственные действия, то есть допрашивают. Украінця привезли на допрос без наручников.

10 ноября суд должен получить ходатайство от прокуратуры и назначить время заседания. По предварительной информации, через резонансный характер дела суд состоится в Люблине.

Будвіля прокуратури Холму, де допитують Мазура

Будвіля прокуратуры Холма, где допрашивают Мазура

Вероятно, заседание состоится завтра утром. Об этом Радио Свобода сообщил консул Украины в Люблине Артем Валах.Ситуация нетипичная, ведь Мазура задержали в субботу. Понедельник 11 ноября также будет выходным – Польша празднует день Независимости.

Игорь Мазур от времени задержания находился в пограничном пункте пропуска Дорогусь у пограничников, которые его и задержали 9 ноября. Задержание произошло на запрос России, которая подала на Игоря Мазура в международный розыск.

Россия обвиняет украинца, участника боевых действий на Донбассе и работника Секретариата Уполномоченного по правам человека Верховной Рады в участии в боях в Грозном во время Первой чеченской войны в 1990-х годах.

Читайте также: В Мінветеранів прокомментировали задержание Мазура в Польше: ситуация «в фокусе внимания»

Игорь Мазур ехал в Польшу по приглашению вице-спикера польского Сейма Беаты Мазурек.

Украинские дипломаты готовы взять Игоря Мазура на поруки. Суд может избрать меру пресечения в виде ареста Игоря Мазура или отпустить на поруки. В течение этого времени польские силовики должны подать запрос в Россию, чтобы получить документы по делу. Материалы предоставит также и украинская сторона.

Спустя польский суд примет решение об экстрадиции или же откажет России.

Віцеспікерка польского Сейма Малгожата Гошевська 9 ноября назвала задержание Игоря Мазура назвала исключительно «техническим выполнением международных соглашений и обязательств».

Игорь Мазур (позывной «Тополь») – один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял отделение «Правого сектора» Киевщины, участник «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Євромайдану. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *