IKEA продает стулья из древесины, незаконно вырубленной в украинских Карпатах – Earthsight

Шведская компания IKEA продает буковые стулья из древесины, незаконно вырубленной в украинских Карпатах, сообщила британская неприбыльная организация Earthsight.

«Исследование Earthsight, длившееся 18 месяцев, выявило, что компания IKEA продает буковые стулья, произведенные из древесины, полученной путем незаконных рубок в лесах украинских Карпат, где живут исчезающие виды рысей и медведей», – заявили активисты.

Earthsight установила, что незаконная древесина была использована в производстве ряда известных товаров, в том числе «легендарных складных стульев», складных стульев (из панелей) Terje и популярных стульев к обеденному столу Ingolf.

Ежегодно десятки тысяч стульев IKEA продают во всем мире, в том числе в США, Британии и Германии.

«Эта незаконная заготовка древесины возможна через коррумпированность государственных лесохозяйственных предприятий, которые управляют большинством лесов Украины. Earthsight обнаружила, что незаконная вырубка лесов для производства буковых стульев IKEA продолжалась даже во время мирового локдауну (lockdown) в связи с COVID-19 в апреле 2020 года», – приходят к выводу активисты.

По их мнению, немало мебели из ДСП с меламиновым покрытием IKEA также произведенные из украинской древесины подозрительного происхождения.

«Во время правления известного своей коррумпированностью президента Виктора Януковича в 2011-14 годах, на оффшорные счета его коррумпированных друзей от иностранных компаний поступали миллионы долларов в качестве взяток за доступ к лесоматериалам. Исследования Earthsight показывают, что, с высокой вероятностью, древесина, за которую были уплачены такие взятки, впоследствии попала в IKEA и превратилась в ее продукты», – заявили в Earthsight.

Радио Свобода обратилось к IKEA с просьбой предоставить комментарий.

  • IKEA была основана в 1943 году. По итогам 2019 финансового года компания имела 433 магазины во всем мире. Оборот составил 41,3 миллиона евро.
  • В мае 2020 года IKEA запустила онлайн-продажи в Украине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *