Институт массовой информации: в Украине 112 случаев нарушений свободы слова за пол года

За шесть месяцев 2020 года эксперты Института массовой информации зафиксировали в Украине 112 случаев нарушений свободы слова, из которых 86 касались физической агрессии против журналистов, говорится в сообщении организации.

Эксперты указывают, что существенных изменений в этом вопросе не произошло: в течение такого же периода 2019 года было зафиксировано 116 случаев нарушений свободы слова, и тоже в основном это была физическая агрессия (88).

В мониторинга Института массовой информации «Барометр свободы слова» также указано, что зафиксирован 61 случай препятствования законной журналистской деятельности (больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 56 препятствий);

избиение – 13 (больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано девять избиений);

юридический давление – 11 (в прошлом году за такой же период зафиксировано восемь случаев юртиску);

угрозы – девять (меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 15 случаев угроз).

Согласно результатам мониторинга, право журналистов на профессию преимущественно нарушали частные лица, местная власть, правоохранительные органы, судебная власть, Офис президента и другие.

Также 6 июля результаты своего мониторинга Индекс физической безопасности журналистов Украины» обнародовала Национальный союз журналистов. По этим данным, в течение первого полугодия 2020 года работники СМИ в Украине 40 раз подвергались физической агрессии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *