Иран готов с 20 июля начать переговоры с Украиной относительно сбитого самолета – посольство

Иранская сторона заявила через Министерство иностранных дел Ирана посольству Украины в этой стране о готовности начать двусторонние переговоры с Украиной с 20 июля по катастрофе украинского самолета вблизи Тегерана. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление посольства Ирана в Украине, которую имеет в своем распоряжении.

«Исламская Республика Иран не скрывает что-то, нет, не ищет причины, чтобы не сотрудничать с Украиной. В связи с этим, сегодня, 8 июля 2020 года, иранская сторона заявила через Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран Посольство Украины в Исламской Республике Иран о готовности начать двусторонние переговоры, начиная с 20 июля 2020 года, и сейчас мы ожидаем дату, предложенную украинской стороной», – говорится в сообщении.

В тексте таголошується также, что иранская сторона никоим образом не оставила без ответов ноты украинской стороны, и эти ответы были предоставлены официальными нотами, или во время официальных встреч представителей иранского руководства с послом Украины в Исламской Республике Иран, а также во время встреч посла Ирана с представителями украинского руководства.

«Исламская Республика Иран всегда заявляла о своей готовности к переговорам с украинской стороной, руководствуясь действующими нормами международного права, связанными с этим вопросом, и полные, исчерпывающие тексты относительно этого были представлены украинской стороне на протяжении прошлых месяцев, однако до сих пор это осталось без ответа», – сообщили в посольстве.

Ранее сегодня в интервью BBC News Украина заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что Иранская сторона не идет на переговоры с Украиной о выплате компенсаций за забитый возле Тегерана украинский самолет. Он выразил надежду, что иранская сторона «под воздействием ряда факторов согласится как можно скорее начать переговорный процесс».

2 июля страны международной группы по координации помощи жертвам сбитого в Иране украинского самолета, куда входят Украина, Канада, Афганистан, Великобритания и Швеция подписали Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве на переговорах о выплате компенсаций Ираном. Документ определяет Украину проводником, что от имени группы будет вести переговоры с Ираном.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана до Киева был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажиров).

Лишь утром 11 января после нескольких дней отрицаний Иран официально заявил, что самолет по ошибке сбили силы противовоздушной обороны.

Позже стало известно, что Иран направил Украине проект меморандума о взаимопонимании, согласно которому Киев и семьи погибших должны были бы согласиться списать причину катастрофы на «человеческую ошибку» и отказаться от права подавать в суд на зачинщиков сбития самолета в судах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *