Иран просит Интерпол помочь с арестом Трампа

Иран выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа за убийство иранского генерала Касема Солеймани в начале 2020 года. Прокуратура Ирана обратилась в Интерпол с требованием объявить Трампа в международный розыск, сообщило агентство Fars.

Кроме Трампа, в списке, направленном в Интерпол, еще 35 человек. Как считают иранские власти, все они причастны к гибели Солеймани. Тегеран обвиняет их в убийстве и терроризме. Имена этих 35 человек не сообщают, но, по данным прокуратуры Ирана, это военные и гражданские чиновники.

В прокуратуре Ирана также заявили, что продолжат заниматься этим вопросом и после окончания времени пребывания Трампа на посту.

Маловероятно, что Интерпол удовлетворит просьбу Тегерана, пишут американские СМИ. Принципы работы агентства запрещают ему совершать какие-либо действия политического характера.

Белый дом сообщения Тегеран пока не прокомментировал. Интерпол также пока не реагировал на это заявление.

Командующий спецподразделением «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касем Солеймани был убит 3 января 2020 года в Багдаде в результате авиаудара США. Тегеран ответил ракетным ударом по двух иракских военных базах с американскими военными. Десятки военнослужащих США были ранены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *