Италия объявила чрезвычайное положение в пострадавшей от наводнения Венеции

Правительство Италии ввело чрезвычайное положение в Венеции после того, как город пострадал от наводнения, крупнейшего за более чем 50 лет.

На заседании 14 ноября правительство приняло решение о выделении городу 20 миллионов евро немедленной финансовой помощи.

Премьер Джузеппе Конте назвал наводнение «ударом в сердце страны».

Ранее мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявлял, что убытки от стихии могут достигнуть сотен миллионов евро.

Итальянский город Венеция пережило вечером 12 ноября вторую худшее наводнение за время регулярной фиксации уровня воды с конца 19-го века. В 23 часа вечера уровень воды в венецианской лагуне достиг отметки 194 сантиметра над средним.

Под водой оказалось около 82 процентов территории островной части города. Погибли два человека, в одном из случаев через удар электрическим током в затопленном доме.

Несколько судов городского водного транспорта вынесло на набережную. Части венецианских островов оставались без электроэнергии.

Вода затопила и исторической части базилики Сан-Марко – Святого Марка, только что отремонтированные после предварительной катастрофического наводнения в конце октября 2018 года.

По историческим данным, части внутреннего пространства базилики до сих пор затапливало лишь пять раз, начиная с 9-го века – с того времени дважды за последние 20 лет (нынешний раз стал третьим за это время).

Венеция, историческая часть которого расположена на ряде островов в мелководной лагуне, страдает от регулярных наводнений, так называемой «высокой воды» (acqua alta), вызванную рядом факторов, всю свою историю. Несколько из этих наводнений имели катастрофические последствия для города.

Со времени начала фиксации уровня воды более столетия назад наихудшая наводнение, с превышением на 194 сантиметра над привычным уровнем воды, произошла в ноябре 1966 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *