Израиль нанес «широкомасштабных» ударов по целям в Сирии

Израиль в ночь на среду, 20 ноября, нанес ракетные удары по целям на территории Сирии.

Как сообщается в Twitter Армии обороны Израиля, был нанесен «широкомасштабных» ударов по объектам батальона «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции, а также сирийских вооруженных сил.

Утверждается, что удар был нанесен также по объектам ПВО Сирии, уничтожен ряд зенитных батарей. В сообщении отмечается, что это стало ответом на обстрел израильской территории, осуществленный иранскими силами с территории Сирии за день до того. Тогда израильская ПВО над спорной территорией Голанских высот перехватила четыре ракеты.

Государственные СМИ Сирии утверждают, что большая часть израильских ракет была сбита, однако некоторые достигли цели и нанесли ущерб. Дамаск заявляет о гибели двух мирных жителей. Сирийский центр мониторинга прав человека утверждает, что погибли не менее 11 человек, преимущественно – граждане Ирана.

На территории Сирии действуют иранские вооруженные формирования, как наемники, так и офицеры Корпуса стражей исламской революции. Израиль называет иранскую военное присутствие в Сирии угрозой своей безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *