Йованович назвала вымыслом Луценко список лиц, которых США не советовали преследовать

Бывший посол США в Украине Мари Йованович заявила 15 ноября, что не предоставляла бывшему украинскому генпрокурору Юрию Луценко указаний относительно людей, которых не стоит преследовать. Об этом Йованович сказала на открытых слушаниях в Палате представителей США относительно импичмента президента Дональда Трампа.

«Я хочу еще раз отметить, что обвинения в том, что я распространяла список «Не преследуй», было выдумкой. Господин Луценко, бывший генпрокурор Украины, который выдвинул это утверждение, признал, что этого списка не существовало», – сказала Йованович.

Посол утверждает, что защищала позицию США, которая заключается в том, что «должно господствовать верховенство закона, а украинские правоохранительные органы, прокуроры и судьи должны прекратить выборочное применение своей власти в качестве политического оружия против своих противников».

В прошлом месяце на закрытых слушаниях Мари Йованович заявила, что президент США Дональд Трамп оказывал давление на Государственный департамент, чтобы ее уволили с должности. Йованович твердила, что ее «внезапно» отозвали в мае и сообщили, что президент потерял к ней доверие. Дипломат отметила, что о «согласованную кампанию» против нее она узнала от чиновников. По их словам, кампания, во время которой Трамп оказывал давление на должностных лиц, продолжалась почти год.

Расследование о возможности импичмента Трампа в США ведется в связи с высказанными в адрес Трампа обвинениями в том, что он давил на президента Украины Владимира Зеленского с целью нанести ущерб своему политическому оппоненту Джо Байдену.

Демократы в Конгрессе расценивают это как злоупотребление полномочиями.

Трамп называет расследование «охотой на ведьм», указывая на расшифровку его разговора с Зеленским как на доказательство того, что он не нарушил ни одного закона. Республиканцы поддерживают президента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *