Руководитель Офиса президента обсудил с послами стран G7 и ЕС «минский процесс» и продолжение сотрудничества с МВФ – Банковая

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече с послами стран «Группы семи» и главой представительства Европейского союза в Украине обсудил «минский процесс» урегулирования на оккупированной части Донбасса и продолжения сотрудничества с МВФ, сообщили на Банковой.

Он, в частности, заявил, что Украина выполнила все обязательства, которые взяла на себя для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, когда Верховная Рада приняла в целом закон о банковской деятельности.

Также Ермак, говорится в сообщении, проинформировал послов, что обновленное представительство украинской стороны в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях была значительно повышена – до уровня вице-премьер-министра, заместителей министров, а также председателей комитетов Верховной Рады, что, по его словам, «демонстрирует стремление Украины интенсифицировать и сделать более эффективной работу в «минском процессе».

По словам Ермака, на следующей встрече ТКГ в формате видеоконференции Украина представит группу представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в частности из числа украинских граждан – внутренне перемещенных лиц, которые могут представлять Донецкую и Луганскую области и «положат конец монополии на представительство этих территорий со стороны непризнанных квазигосударственных образований».

«Мы готовы согласовывать, как это предусмотрено минским пакетом договоренностей, с гражданами Украины, которые не имеют отношения к незаконных вооруженных группировок, которые не убивали наших воинов, которые не имеют отношения к непризнанных образований. По нашему мнению, именно такие люди могут быть представителями Донбасса», – сказал, по сообщению, Ермак.

Руководитель офиса главы государства также сообщил, что в ближайшие недели вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебою он осуществит визит в Берлин, где будут продолжены консультации относительно путей повышения эффективности работы «нормандского» и «минского» переговорных форматов.

Кроме того, говорится в сообщении, в ходе встречи речь шла и о недавнем назначении Михеила Саакашвили на пост председателя Исполнительного комитета реформ. При этом на встрече с послами был и сам Саакашвили.

Главы дипломатических миссий в Украине «приветствовали принятие Верховной Радой закона относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности и выразили надежду на скорейшее продолжение сотрудничества Украины с МВФ», что особенно важно для украинской экономики в условиях коронавірусної пандемии г введенных в связи с этим ограничительных мер, «одобрительно оценили медицинскую реформу, а также подчеркнули необходимость сохранения независимости НАБУ и дальнейшего реформирования системы судопроизводства», сообщили о результатах встречи на Банковой.

Андрей Ермак возглавил офис президента Украины Владимира Зеленского 11 февраля, заменив на этой должности Андрея Богдана. До этого назначения он был помощником президента Зеленского после его избрания.

Ермака называют пророссийским деятелем, проект «Схемы» обнаружил его бизнес-связи в России уже во времена войны России против Украины. И на нынешней, и на предыдущей должностях Ермак фактически курирует определяющие моменты внешнеполитической деятельности нынешней власти Украины, нередко в обход Министерства иностранных дел.

Офис президента Украины и его предшественники – администрация президента, секретариат президента является органом, который должен технически обеспечивать деятельность главы государства. На практике в Украине этот орган еще с 1990-х годов является неконституционным отдельным властным центром с достаточно обширными фактическими полномочиями, не предусмотренными законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *