Руководитель Радио Свобода требует освобождения белорусского блогера Игоря Лосіка

Исполняющая обязанности президента Радио Свободная Европа / Радио Свобода » Дейзи Синделар сделала заявление о задержании 25 июня в Минске блогера Игоря Лосіка, администратора телеграмм канала «РБ головного мозга» и фрилансера-консультанта Радио Свобода.

«Мы осуждаем задержание Игоря Лосіка, независимого блогера, консультанта Радио Свобода и бывшего стипендиата (программы Радио Свобода имени Вацлава Гавела, а также сегодняшний обыск в его квартире, осуществленный по меньшей мере девятью государственными агентами. Ведение блога не является преступлением», – отметила Дейзи Синделар.

«Мы требуем его немедленно освободить, немедленно вернуть ему все конфискованные материалы и оборудование, а также, чтобы белорусские чиновники перестали травить людей, которые выполняют важную работу по информированию общественности о событиях вокруг предстоящих президентских выборов в стране», – добавила исполняющая обязанности президента Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

В Беларуси днем 25 июня состоялся обыск у одного из администраторов популярного белорусского Telegram-канала «РБ головного мозга» Игоря Лосіка, после этого блоггера задержали.

Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, на канал «РБ головного мозга» в Telegram подписаны более 165 тысяч пользователей, в твиттере – более чем 173 тысячи.

Давление на СМИ в Беларуси совпадает с давлением Лукашенко на лидеров оппозиции. Арестован главных потенциальных кандидатов, и это, как считают наблюдатели, стало самым большим вызовом Александру Лукашенко за весь период его правления.

Белорусская Ассоциация журналистов и 40 средств массовой информации, действующих в Белоруссии, 23 июня выпустили совместное заявление с требованием прекратить «преследования журналистов». В заявлении содержится обвинение в адрес белорусских властей в применении насилия против работников СМИ.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, баллотируется на шестой срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *