Количество погибших в результате взрывов в Балаклее возросло до трех – Генштаб

Количество погибших в результате серии взрывов, произошедших днем 15 ноября на территории бывших артиллерийских складов в Балаклее Харьковской области, возросло до трех, сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

«К большому сожалению, сегодня в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи скончался военнослужащий, который получил ранения в результате чрезвычайного происшествия на Центральной артиллерийской базе (г. Балаклея, Харьковская обл.)… Остальные военнослужащие, которые также пострадали в результате происшествия, находящихся на лечении, угроза их жизни отсутствует», – говорится в сообщении, обнародованном 17 ноября.

Ранее в Генштаб сообщали о двух погибших и пятерых раненых военных. Несколько взрывов на территории арсенала, бывших артиллерийских складов, произошедших 15 ноября во время плановых работ по утилизации остатков боеприпасов.

В Генеральном штабе Вооруженных сил начали оперативное служебное расследование и пока вероятной причиной взрывов считают возгорание твердотопливного двигателя ракеты от зенитно-ракетного комплекса, вместе с другими боеприпасами подготовленной для дальнейшего уничтожения.

В том же арсенале в Балаклее в марте 2017 года произошел крупный пожар, через которую начали детонировать снаряды, хранившиеся на складах. Его тушили несколько суток, в радиусе 10 километров эвакуировали около 20 тысяч человек. В результате взрывов погиб один человек, еще пятеро были ранены.

4 ноября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ об улучшении условий хранения боеприпасов на военных арсеналах и складах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *