
Городской голова Киева Виталий Кличко сообщил о своем обращении к председателю Службы безопасности Украины Ивана Баканова «взять под контроль прозрачность и объективность расследований по нарушениям столичных чиновников», сообщает сайт КГГА во вторник.
«Обращаюсь к главе СБУ Украины – взять под контроль прозрачность и объективность расследований. Ибо я слышал, что сейчас некоторые деятели пытаются хоть что-то «нарыть» на Кличко. Не удается, потому что ничего нет. Поэтому взялись за подчиненных и дестабилизации работы городской власти. Еще раз отмечу: мы готовы предоставлять всю необходимую информацию. Мы сотрудничаем с правоохранителями во всех расследованиях. И не для показухи и манипуляций», – цитирует слова Кличко сайт мэрии.
Сообщается, что Кличко призвал «не назначать виновных без доказанных фактов и суда».
Глава СБУ такое обращение мэра Киева пока не комментировал.
17 сентября правительство поручило провести аудит деятельности властных структур столичной администрации. После этого и мэр Киева Виталий Кличко сам обратился к Государственной аудиторской службы о проведении финансового аудита деятельности структур КГГА, коммунальных предприятий и других подразделений за период 2015-2019 годов.
Кабинет Министров Украины 4 сентября согласовал увольнение Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации. По словам премьера Алексея Гончарука, постановление Кабмина еще должен согласовать президент Владимир Зеленский.
Впрочем, на сегодня президент не подписал увольнение Виталия Кличко с должности председателя КГГА. Во время пресмарафону 10 октября Владимир Зеленский заявил, что «еще думает об этом» – и пообещал поговорить с главой Киева перед тем, как решить вопрос относительно КГГА. Также президент отметил, что поддерживает идею разделения функций городского головы Киева и руководителя КГГА.