КМИС: 51% украинцев считают расследование дел против Порошенко «борьбой за справедливость»

51% украинцев считают расследование дел против президента Петра Порошенко «борьбой за справедливость», сообщил Киевский международный институт социологии.

Согласно опросу, 30% считают события вокруг Порошенко «политическим преследованием действующей властью», еще 19% – не смогли ответить на этот вопрос.

Государственное бюро расследований сейчас имеет более 15 производств, в которых фигурирует Порошенко. В одном из дел бывшему президенту объявили подозрение. По данным прокуратуры, в 2018 году Порошенко склонил главу Службы внешней разведки Украины до превышения им власти и служебных полномочий.

Один из адвокатов Порошенко Илья Новиков предполагал, что речь может идти о подозрении за назначение первого заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочки. Защита бывшего президента отвергает обвинения в нарушении закона.

Опрос проводили с 20 по 23 июня. В нем приняли участие 2000 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает: 2,2% для показателей близких к 50%, 2,1% — для показателей близких к 25%, 1,4% — для показателей близких к 10%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *