Командующий ООС: в ВСУ сейчас не видят угрозы вторжения России, но готовятся к любым сценариям

Командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наєв заявил, что в настоящее время нет непосредственной угрозы вторжения войск России на территорию Украины, в частности, на Таврическом направлении – со стороны оккупированного Крыма. Он сказал об этом в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Военные угрозы есть потенциальные – те, которые могут при определенных обстоятельствах стать реальными угрозами. А также есть непосредственные угрозы, которые уже в ближайшей перспективе, завтра-послезавтра, станут полномасштабной агрессией со стороны России. По состоянию на сегодняшний день ВСУ усилили все виды разведки… Я, как командующий, а также руководство Вооруженных сил Украины – главнокомандующий ВСУ, начальник Генштаба ВСУ, министр обороны Украины – мы ежедневно получаем сведения о вооруженные силы РФ. На данный момент непосредственной угрозы вторжения на территорию Украины со стороны Российской Федерации не отмечено», – сказал Наєв.

При этом, по его словам, ВСУ готовятся к любым возможным сценариям.

«Конечно, в Вооруженных силах Украины отработаны планы реагирования на все военные угрозы, в том числе, и на Таврическом направлении», – сказал он.

Наєв добавил, что ВСУ проводят определенный комплекс антитеррористических и протидиверсійних мероприятий.

Ранее екскомандувач сил США в Европе Бен Ходжес заявил, что Россия в сентябре во время учений «Кавказ-2020» может атаковать Украину и захватить дамбу в Херсоне ради восстановления водоснабжения в Крыму. «Они объявят гуманитарный кризис в Крыму из-за воды, а потом скажут, что у них нет выбора», – считает он.

Командующий ВМС Алексей Неїжпапа в интервью Радио Свобода заявил, что для Украины угроза полномасштабной агрессии со стороны России актуальна с 2014 года.

«Имперских амбиций у Кремля не уменьшается, они прибегают к запугиванию, политического и экономического давления, демонстративно бряцают оружием вблизи границ. Поэтому все мероприятия наших органов управления и воинских частей направлены соответственно на отражение агрессии», – сказал он.

В Кремле исключают возможность вторжения в Украину. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 6 июля назвал сообщения об этом «ерундой» и «искусственным нагнетанием антироссийской истерии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *