Комитет ВР поддержал постановление о защите ПЦУ в Крыму

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал проект постановления о передаче в госсобственность Украины помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе, в котором проводит богослужения Крымская епархия ПЦУ. Как сообщает проект Радио Свобода Крым.Реалии, теперь этот документ должен вынести на голосование Верховная Рада.

«Целью проекта акта является защита гарантированного Конституцией Украины права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви), а также культурных ценностей, имеющих значение для формирования культурного пространства Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя путем сохранения помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги от уничтожения в результате незаконных действий Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Накануне о рассмотрении комитетом ВРУ проекта постановления о защите Православной церкви Украины в анексованому Крыму сообщил архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент.

Ранее Институт религиозной свободы и Центр гражданских свобод направили ходатайство в поддержку передачи в государственную собственность собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Крымской епархии ПЦУ в Симферополе в комитет и руководству парламента.

Кабинет министров Украины повторно одобрил проект постановления Верховной Рады относительно защиты Православной церкви Украины в анексованому Крыму. Ранее этот проект постановления уже принимал прошлое правительство во главе с Алексеем Гончаруком, но был отозван процедурными нормами за смену Кабмина.

Архиепископ Климент считает, что постановление украинского правительства поможет сохранить Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе благодаря «распространению ответственности государства за граждан Украины, которые остались в Крыму».

Российская власть в Крыму направила предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, в котором проходили богослужения УПЦ Киевского патриархата (ныне ПЦУ).

В российском Министерстве имущества Крыма объяснили требование освободить здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла e созданную Православную церковь Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *