Концепцию переходного правосудия для Крыма и Донбасса передадут Банковой в ближайшие недели – Кориневич

В ближайшие дни рабочая группа по разработке концепции переходного правосудия для аннексированного Крыма и оккупированной части Донбасса отправит ее конечный тест до Офиса президента Украины. Об этом в эфире проекта Радио Свобода Радио Крым.Реалии сообщил постоянный представитель президента Украины в Автономной республике Крым Антон Кориневич 14 июля.

«Текст сейчас фіналізований, передача в Офис президента – дело ближайшей недели или двух… Наш проект концепции переходного правосудия учитывает опыт всех судебных дел, которые проходили в Украине относительно событий и в Крыму, и на Донбассе. Эта концепция не различает ситуации в этих регионах – все это один международный вооруженный конфликт, вызванный агрессией Российской Федерации против Украины», – отметил представитель президента.

Кориневич уточнил, что утверждение концепции переходного правосудия указом президента Украины будет лишь первым шагом для дальнейшего внесения изменений в Уголовный кодекс.

«Потом правительству будет поручено разработать соответствующие меры во исполнение этой концепции. И дальше уже будут разрабатываться проекты законов и постановлений Верховной Рады, которые определят вопрос ответственности. Но я сразу могу сказать, что, если гражданин Украины работал на временно оккупированной территории, например, медсестрой, то здесь речь не идет о его привлечении к ответственности», – заключил Кориневич.

Читайте также: В Мінреінтеграції объяснили принципы переходного правосудия после освобождения оккупированных территорий

Переходное правосудие – это концепция, которая применяется в постконфликтных странах для преодоления последствий вооруженного конфликта. Она изложена в некоторых международных документах и договорах. Концепция сводится к четырем основным постулатам: осуществления эффективной уголовной юстиции, которая должна обеспечить наказание виновных лиц в этом вооруженном конфликте, институциональные реформы, возмещение убытков, донесение правды о вооруженный конфликт.

Как говорят специалисты, универсальной модели переходного правосудия не существует, и каждая страна (в том числе и Украина) ищет свою индивидуальную модель.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 000 до 13 200 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *