Крылья ангелов из сотни свечей: в Запорожье почтили память Небесной сотни

В Запорожье на майдане Героев Революции состоялась акция в память Героев Небесной сотни. В знак почтения памяти погибших на Майдане активисты выложили символические крылья из сотни свечей перед памятником Героям Революции достоинства, что установлен на площади, где зимой 2013-2014 годов собирался местный Майдан.

«Чтим всех погибших в эти дни в Киеве на майдане Независимости, на Институтской. Героев Небесной сотни сравнивают с ангелами, поэтому мы эти свечи выставили в такой символический знак ангела. Количество свечей здесь сто. Нам кажется, что таким образом хотя бы минимально мы привлечь внимание всех украинцев, кто не знал, кто забыл о том, что шесть лет назад в Украине, возможно, были одни из самых страшных дней за все время существования Украины, особенно за ее новейший период», – сказала одна из организаторов акции Елена Кузьменко.

Участники акции также почтили погибших на Майдане минутой молчания и возложили цветы к памятнику Героям Революции достоинства. В мероприятии приняли участие активисты местного Майдана, волонтеры, ветераны войны на Донбассе.

«20 февраля – шесть лет назад в этот день, пожалуй, превзошло все. На эмоциях, на адреналине мы забежали на верхнюю баррикаду. Она была в таком плохом состоянии, потому что уже начали плавиться эти мешки со снегом. Сразу мгновенно парню пробивают каску. Просто в голову пуля. Вынесли. Потом отходить. Поняли, что вариантов нет, потому что нас перестреляют сейчас. Что было делать? Шины, два биотуалета пластиковые зажгли. В этом дыму смогли отойти назад и чуть ниже сделать другую баррикаду. Понимаете, что больше всего меня тогда шокировало: мозг отказывался осознать, что лужа такая где-то 2,5 метра длиной – это лужа не акварели какой-то красной, не гуаши, а это человеческая кровь…» – поделился своими воспоминаниями ветеран войны на Донбассе, участник Майдана Андрей-Святослав Грушевский.

В последние дни в Украине на публичном уровне вспоминают жертв расстрелов на Майдане. В период с 18 до 20 февраля 2014 года в центре Киева погибли более ста человек, больше всего – 20 февраля. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть «Небесной сотней». Среди погибших были и более чем десяток силовиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *