Крым станет примером успешной деоккупации в XXI веке – Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что в XXI веке Украина покажет пример успешной деоккупации захваченной территории на примере аннексированного Россией Крыма. Об этом он сказал в интервью проекту Радио Свобода Крым.Реалии.

«В XX веке была прекрасная деокупация территории Эльзаса, в котором я имел возможность три года проживать, представляя интересы Украины в Совете Европы, опыт которого я активно изучал. Я хочу сказать другое, что даже если бы таких случаев не было, это не означает, что мы должны сложить руки и ничего не делать. Если в XXI веке таких случаев не было, значит будет. И он будет создан нашими руками. И это будет деокупация Крыма», – отметил Кулеба.

В начале июля в Киеве представили единый государственный подход к деоккупации Крыма.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время своего визита в Берлин 2 июня заявил, что Киев обсуждает с международными партнерами в создании международной переговорной платформы «о неизбежной деоккупацию Крыма».

На последней пресс-конференции в Киеве в мае президент Владимир Зеленский заверил, что Украина не отступает от позиции возвращения под свой контроль оккупированных территорий, в том числе аннексированного Крыма.

Оккупация и аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховного Совета Крыма, Симферопольский аэропорт и Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российская власть сначала отказывалась признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся не признанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.

Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *