Крымский блогер Гайворонский обжаловал решение российского суда о его депортации

Крымский журналист и блогер из Ялты Евгений Гайворонский в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции Краснодара соседней России обжаловал решение российского суда о его депортации. Об этом он повідломив проекта Радио Свобода Крым.Реалии.

Гайворонский рассказал, что кассационная жалоба была подана на решение подконтрольного России Верховного суда Крыма, который 16 января этого года подтвердил решение Ялтинского суда «о принудительном выдворении Гайворонского за пределы России».

В тексте жалобы защита Гайворонского отмечает: «Поскольку Крым является территорией Украины, а Гайворонский Есть.Бы. – ее гражданином, то он может беспрепятственно находиться в Крыму, как на территории страны своего гражданства».

Гайворонский также сообщил, что его цель – «добиться признания российской властью, что Крым – это Украина даже по российским законам».

Он добавил, что на финальной стадии находится подготовка его жалобы в ЕСПЧ.

«Моя цель – создать прецеденты, которые ускорят деоккупацию Крыма и вдохновят десятки тысяч пострадавших за помощью международного права получить серьезные компенсации от России за ее военные преступления», – сказал Гайворонский.

20 декабря 2019 года подконтрольный России Ялтинский городской суд принял решение о принудительном выдворении» Евгения Гайворонского «с территории России». Перед этим его обвинили в «оскорблении в интернете власти и символов России» за сообщение в соцсети в отношении президента России Владимира Путина.

1 января стало известно, что ялтинский блогер и журналист Гайворонский, которого вывезли из аннексированного Крыма в Краснодарский край России для «выдворения», прибыл в Киев.

Блогер Евгений Гайворонский в 2014 году активно поддерживал аннексию Россией Крымского полуострова. На российском телеканале НТВ его показывали в футболке с изображением президента России Владимира Путина и российским триколором, где он заявлял, что «почувствовал русский дух» и ждал этого 23 года. Позже Гайворонский заявил, что «в 2014 году ничего не понимал» и покаялся за поддержку аннексии.

28 апреля этого года Гайворонский вышел на пикет к российскому посольству в Киеве. Он держал в руках плакат «Пустите Крым в Украину», «Свободу Олегу Софянику», «Крым – это Украина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *