Крымскому блогеру Гайворонском запретили въезд в Россию, он уже в Киеве

Выслан из России в Украину ялтинский блогер и журналист Евгений Гайворонский прибыл в Киев. Об этом он рассказал проекта Радио Свобода Крым.Реалии. По его словам, 1 января он поселился в хостеле в украинской столице. Ему в этом помог председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Гайворонский рассказал, что в течение 9 дней находился в «тюрьме для иностранцев» в Краснодарском крае России. После вмешательства исполняющего обязанности генконсула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского, российского политолога Игоря Ейдмана и помощника премьер-министра Украины, Гайворонского уволили и в сопровождении приставов доставили к российско-украинской границы.

«Видворяв меня сотрудник ФСБ и он же мне поставил запрет въезда в Россию. Он пытался отобрать у меня sim-карту. Когда я попал в Украину все было хорошо, правильно: наши ребята встретили. С помощью Малышевского мы решили вопрос. Я добрался в Бахмут, друзья мне сняли гостиницу на сутки. В отеле мне постирали все вещи, привели в порядок. Потом купили билет на поезд до Киева», – заявил Гайворонский.

Гайворонский отметил, что планирует сотрудничать с украинскими СМИ, потому что «грандиозный объем информации, знаний, практических навыков» по ситуации в России и анексованому ею Крыма. Он отметил, что «хотел бы внести серьезный вклад в дело деоккупации Крыма».

Ранее стало известно, что ялтинский блогер и журналист Евгений Гайворонский, которого ранее вывезли из аннексированного Крыма в Краснодарский край России для «выдворения», уже находится на материковой части Украины.

20 декабря подконтрольный России Ялтинский городской суд принял решение о «принудительном выдворении» Евгения Гайворонского «с территории России». После этого его вывезли из аннексированного Крыма в Краснодарский край России.

До этого, 31 октября, Гайворонского обвинили в «оскорблении в интернете власти и символов России» за сообщение в соцсети в отношении президента России Владимира Путина.

12 ноября подконтрольный России горсуд Ялты решил признать незаконными документы, по которым Гайворонском выдали паспорт гражданина России.

Ранее подконтрольный суд Ялты арестовал блогера на 15 суток по обвинению в уклонении от лечения от наркозависимости. Адвокат Гайворонского связывал его арест с предыдущим задержанием в марте 2019 года – по подозрению в употреблении наркотических средств. Сам блогер назвал «бредом» обвинения в употреблении наркотиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *