«КримЅОЅ» призвал МИД отреагировать на запрет России крымчанам пересекать адмінкордон более один раз

Гражданская инициатива » КримЅОЅ направила на имя министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы заявление с просьбой среагировать на незаконное ограничение Россией права жителей Крыма на свободное пересечение административной границы между Херсонской областью и анексованим полуостровом.

В заявлении активисты отмечают, что в связи с противоэпидемическими мероприятиями с 29 марта 2020 года правительство соседней России и Крым гражданам, у которых есть другое гражданство, кроме российского, только один раз.

«То есть жители Крыма имеют возможность единовременно выехать из Крыма через российские КПВВ, ссылаясь на норму о наличии у них гражданства Украины. Так, по информации оккупационных властей, жители Крыма, которые имеют «гражданство РФ», не смогут покинуть территорию полуострова на основании только украинского паспорта и подлежат административной ответственности», – говорится в заявлении.

Читайте также: Проблемы на адмінкордоні Крыма: с чем сталкиваются при выезде с полуострова и на обратном пути

Кроме этого, отмечается, что попытка повторного пересечения административной границы Крыма с Херсонщиной до снятия карантина будет считаться «попыткой незаконного пересечения государственной границы», за что предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с законодательством России. В «КримЅОЅ» подчеркнули, что такая ситуация ставит в затруднительное положение абитуриентов из Крыма, которые хотят поступать в ВУЗЫ на материковой части Украины.

«С началом вступительной кампании-2020 большое количество детей и их родителей выехали на подконтрольную территорию Украины для сдачи экзаменов, ВНО и подачи документов через Образовательные Центры «Крым-Украина». Таким образом, в понимании российского законодательства, они использовали свое право на однократный выезд из Крыма. Поэтому после возвращения и до окончания карантинных ограничений они не смогут покинуть оккупированную территорию, что ставит под угрозу возможность реализации права на образование», – говорится в заявлении.

В инициативе обращают внимание на то, что наличие права собственности на недвижимость и землю в Крыму не входит в перечень оснований для въезда на полуостров граждан Украины.

Читайте также: Пограничники запретили въезд в Украину российскому актеру, который посещал Крым после аннексии – ГНСУ

«Невозможность граждан Украины, которые не проживают постоянно в Крыму, въехать на временно оккупированную территорию Украины и распоряжаться своим имуществом… создает общественный резонанс и обоснованные опасения относительно возможной конфискации этого имущества оккупационной властью», – отмечают активисты «КрымЅОЅ».

Эксперты организации указывают на то, что таким запретом Россия нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, статья 12 которого гарантирует каждому, кто законно находится в Крыму, право на свободное передвижение и запрещает лишать граждан Украины права на въезд на территорию собственного государства.

«Общественная организация КримЅОЅ просит МИД Украины обратиться к международному сообществу с целью информирования и прекращения нарушения Россией прав жителей Крыма», – говорится в заявлении.

Дмитрий Кулеба и Министерство иностранных дел пока публично не отреагировали на заявление активистов.

Читайте также: Российская певица Zivert, которая выступала в Крыму, собирается дать концерты в Одессе и Киеве

В начале июля пограничное управление ФСБ России по анексованому Крыма сообщил, что зарегистрированных на полуострове крымчан будут штрафовать за попытку перейти административную границу с украинским паспортом. В свою очередь Украина не признает российские паспорта, выданные в анексованому Крыму, и въехать на материковую часть Украины за ними нельзя.

7 июля пресс-секретарь Херсонского отряда Государственной пограничной службы Украины Иван Шевцов сообщил в эфире проекта Радио Свобода Радио Крым.Реалии, что украинские пограничники насчитали более 300 человек, которых Россия с начала месяца не пустила в Крым через адмінкордон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *