Кулеба: Украина добивается санкций против России за железнодорожное движение Керченским мостом

Украина выступает за введение новых санкций Евросоюза против России за запуск железнодорожного движения по мосту через Керченский пролив до аннексированного Крыма. Об этом в интервью проекту Радио Свобода Крым.Реалии заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба объяснил, что международные санкции против России в основном касаются нарушений прав человека и мінародного права, к которым Кремль прибегает на оккупированной территории. В таких случаях Министерство иностранных дел предоставляет зарубежным партнерам Киева доказательства для рассмотрения вопроса о санкциях.

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

«Например, у нас есть сейчас такая проблемная тема. Мы выступаем за то, что должны быть введены дополнительные санкции ЕС за запуск железнодорожного сообщения Керченским мостом между материковой Россией и Крымом оккупированным. Но, к сожалению, какого-то такого очень оживленного отклика пока что не имеем. Но мы включаем это в нашу повестку дня. И на всех уровнях начинаем этот вопрос проталкивать», – отметил министр.

23 декабря железнодорожное движение по мосту между Крымом и соседней Россией формально открыл президент России Владимир Путин, который в очередной раз прибыл на оккупированный украинский полуостров на нарушение норм международного права и украинского законодательства. Автомобильное движение по этому мосту открыли 2018 года.

Читайте также: Министр Криклий назвал запуск поездов из России в Крым «инфраструктурной атакой»

Построение этого моста стала очередным нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, кроме того, мост ограничил максимальную высоту судов, способных пройти под ним в Азовское море. Официальный Киев осудил этот проект.

ЕС и США также осудили строительство моста и ввели санкции против тех, кто принимал участие в его строительстве, в частности против бизнесмена Аркадия Ротенберга, близкого соратника Владимира Путина, чья компания получила права на строительство моста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *