Врач, со смертью которого возникла «путаница», таки умер в Китае от коронавирус

Китайские средства массовой информации в четверг вечером подтвердили смерть от нового коронавирус врача с китайского Уханя Ли Веньляна.

В течение дня СМИ, в частности государственное Global Times, сначала сообщили, что врач умер, но затем изменили свои сообщения, указав, что тот находится в критическом состоянии.

Ранее, по сообщениям СМИ, смерть врача наступила в 21:30 по местному времени, позже начали указывать время – 2:58.

Как пишет ВВС, в результате выяснилось, что причиной неоднозначных сообщений могло стать стремление властей Китая контролировать представление информации о смертельных случаях от коронавирус.

Сообщение о смерти врача, который одним из первых пытался предупредить о распространении нового коронавирус в Китае, широко разошлись в западных СМИ, Всемирная организация здравоохранения в твиттере выразила соболезнования.

В конце декабря офтальмолог предупреждал о новый коронавирус и сам им заразился.

3 января врача вызвали в отдел полиции. Там его обвинили в «распространении слухов в интернете» и «нарушении общественного порядка» и призвали прекратить такие действия.

Ли продолжил работу в больнице. По данным СМИ, к нему на прием пришла пациентка, у которой обнаружили новый тип коронавирус. Позже медицинский тест показал, что Веньлян заражен.

Первые сообщения о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань появились в декабре прошлого года. Китайские власти несколько недель не предпринимала активных действий, направленных на борьбу с вирусом.

До 6 февраля 2020 года вирусом заразились около 30 тысяч человек, преимущественно в Китае, в частности в провинции Хубэй, административным центром которой является Ухань. 565 человек умерли по состоянию на утро 6 февраля. 1200 человек выздоровели.

В конце января Всемирная организация здравоохранения объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за распространения нового типа коронавирус за пределами Китая, однако ВОЗ заявляет, что пандемии вируса пока нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *