Самолете Медведчука во время карантина разрешили 16 раз летать между Киевом и Ужгородом в условиях «закрытого неба» – «Схемы»

Частный самолет с бортовым номером T7GEM, которым пользуется один из лидеров ОПЗЖ народный депутат Виктор Медведчук, во время усиленного карантина в Украине совершил 16 перелетов из аэропорта «Киев» в аэропорт «Ужгород» и оттуда. Согласно постановлению Кабмина, оба эти аэропорты должны временно остановить работу на отправку и прием пассажиров. По исключительным правом осуществлять перелеты в условиях «закрытого неба» Виктор Медведчук обращался и получал разрешения от нескольких ведомств, в частности от Государственной авиационной службы, а также Службы безопасности Украины. Об этом говорится в расследовании «Карантин не для олигархов» журналистов программы «Схемы» (проект Радио Свобода и UA:Первый).

Журналисты зафиксировали, как Виктор Медведчук с семьей приземлился в аэропорту «Киев» 7 мая, самолет прилетел из Ужгорода. После этого «Схемы» получили информацию о все перелеты борту Медведчука во время карантина от источников в Государственной авиационной службе и в аэропорту «Киев».

Во внутренней системе восемь рейсов между Киевом и Ужгородом было обозначено как «перелет без загрузки». В других восьми рейсах по тем же направлениям указанная такое основание для предоставления разрешения: «перевозка народного депутата».

«В 100 километрах от Ужгорода в поселке Ждениево в Карпатах располагается дача народного депутата. Десятки гектаров земли и большой особняк оформлены на фирму, которой владеет его жена Оксана Марченко. Судя по датам, депутат похоже, большинство времени проводил на Закарпатье, а в Киев прилетал лишь на внеочередное заседание Верховной Рады, где одним днем», – говорится в расследовании журналистов.

Сам Виктор Медведчук на вопрос, как ему удавалось во время карантинных ограничений и фактически закрытого неба регулярно совершать перелеты, отметил: «С соответствующим разрешением. Разрешения я получал в связи с тем, что я приезжал на внеочередные пленарные заседания. Эти разрешения брала компания, которая обслуживает. Это не мой самолет, это самолет, который я арендую. А единственный он был потому, что была необходимость посещать внеочередные пленарные заседания».

Журналісти зафіксували, як Віктор Медведчук із родиною приземлився у аеропорту «Київ» 7 травня, літак прилетів з Ужгорода
Журналисты зафиксировали, как Виктор Медведчук с семьей приземлился в аэропорту «Киев» 7 мая, самолет прилетел из Ужгорода

Во время карантина постановление Кабинета министров запрещала работу всех украинских аэропортов на прием и отправку пассажиров, кроме двух: в Борисполе и Львове, говорится в материале.

«Схемы» связались с руководителями аэропортов «Ужгород» и «Киев» (Жуляны) с вопросом, на каких основаниях эти аэропорты регулярно обслуживали борт Виктора Медведчука во время карантинных ограничений и закрытого неба для остальных украинцев.

«Было разрешение у него, так мы и принимали. Разрешение из Госавиаслужбы. Они же подают план – и мы принимаем», – ответил директор Международного аэропорта «Ужгород» Руслан Лііс.

В свою очередь генеральный директор «Международного аэропорта «Киев» Александр Нестеренко сначала отметил, что аэродром работал, потому что выполнялись «полеты подразделений авиации специального назначения». На уточнение, почему аэропорт во время карантина обслуживал также борт Виктора Медведчука, он отметил: «Это заявка, которая подается в Госавиаслужбу, потом, насколько я знаю, проходила на согласование в Службе безопасности Украины».

Временный исполняющий обязанности первого заместителя председателя Госавиаслужбы Сергей Коршук на вопрос «Схем», на каких основаниях Виктору Медведчуку согласовали перелеты во время карантина, отметил следующее: «Мы не даем разрешения на перелет конкретных физических лиц. Мы давали разрешения на перелеты воздушных судов. Я не отслеживаю, на каком самолете летают какие-то физические лица», – и посоветовал написать запрос. По состоянию на момент выхода материала в эфир ответ от Госавиаслужбы не поступила.

Также журналисты обратились к СБУ – на каких основаниях там согласовывали перелеты для Виктора Медведчука.

Во время усиленного карантина в Украине действовало постановление Кабинета министров, в котором говорилось об ограничениях работы украинских аэропортов: «Запретить (..) принятия и отправления воздушных судов, выполняющих пассажирские перевозки, кроме перевозок, которые осуществляются через государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» или в случае невозможности принятия и отправления воздушных судов государственным предприятием «Международный аэропорт «Борисполь» – государственное предприятие «Международный аэропорт «Львов» имени Даниила Галицкого» как резервное. В случае необходимости удовлетворения государственных потребностей принятия и отправления воздушных судов, выполняющих пассажирские перевозки, осуществляется по согласованию с соответствующим министерством», – сообщили журналистам в ведомстве.

Журналисты обратились в Министерство инфраструктуры с вопросами об особенностях ограничения работы украинских аэропортов во время карантина – но в течение почти двух недель до эфира ответа не получили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *