Литва приостанавливает трансляцию российских телеканалов RT через Дмитрия Киселева

Литва приостанавливает с 9 июля трансляцию телеканалов RT на своей территории через связи этой российской сети с медіачиновником Дмитрием Киселевым, который находится под международными санкциями.

Председатель комиссии по вопросам радио и телевидения Литвы Мантас Мартішюс 8 июля заявил, что с 9 июля, после обнародования решения, будет приостановлено вещание пяти каналов сети RТ.

«Эти каналы приостанавливаются не за любое нарушение, а за то, что лицо, связанное с этими каналами, была включена в список лиц, находящихся под санкциями. Это господин Кіисельов, который не должен составлять исключения», – сказал Мартішюс.

Ранее к аналогичному шагу прибегла Латвия, которая 30 июня прекратила распространение семи каналов RT, ссылаясь на ту же причину.

Киселев, телевизионный комментатор, известный своей антизападной риторикой, находится в санкционном списке Европейского союза через его вероятную роль в продвижении кремлевской пропаганды в поддержку аннексии украинского Крыма Россией в 2014 году.

Киселев возглавляет государственную медиагруппу «Россия сегодня», которая сосредотачивается преимущественно на российских новостях и официальной пропаганде за рубежом. Группа включает сеть телеканалов RT, ранее известный как Russia Today, а также другие каналы, радиостанции и сайты, сервис новостей Sputnik, информационное агентство Prime и медіапроєкт Inosmi.ru.

Медиагруппа Киселева входит в число ведущих получателей государственной поддержки в России. От 2018 до 2020 года «Россия сегодня» получила от российской власти более 20 миллиардов рублей (это почти 300 миллионов долларов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *