Лукашенко начал двухдневный визит в Сербию

Сербия и Беларусь стремятся расширить экономические отношения, которые далеко отстают от тесных политических взаимоотношений. Об этом сообщают белградские официальные источники в начале двухдневного визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Сербию.

По сообщению пресс-службы Лукашенко, в аэропорту Белграда его встретил сербский коллега Александр Вучич. На 3 декабря между двумя президентами запланированы переговоры относительно политического и экономического сотрудничества.

В рамках визита проходит форум промышленников, которые обсуждают возможности углубления связей после недавнего присоединения Сербии к Соглашению о свободной торговле.

Читайте также: Россия близка к поглощению Беларуси. Тактика Путина похожа на диалог с Зеленским

Министры агропромышленности двух стран Бранислав Недімович и Анатолий Хотко после нынешних переговоров сообщили о подписании нескольких соглашений, целью которых является вдвое увеличить стоимость товарообмена в рамках пищевой промышленности. Сейчас она составляет лишь 10 миллионов евро в год.

Сербская сторона вывозит в Беларуси в первую очередь малину, сливы и семян, а импортирует картошку и лук.

Говоря о хороших отношениях с Беларусью, в Белграде и Минске не вспоминают о декларации сербского парламента с 1999 года, какой режим бывшего президента Слободана Милошевича выступил за создание федерации с Россией и Беларусью. Это происходило во время воздушной кампании НАТО против Сербии.

Тогда Москва и Минск не ответили на предложение Белграда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *