Львовщина: «Нафтогаз» присоединился к управлению имуществом ТЭЦ в двух городах, где до сих пор нет отопления

Общество с ограниченной ответственностью «Нефтегаз тепло» присоединилось к управлению имуществом Новояворовской и Новораздольской теплоэлектроцентралей – об этом сообщает национальная компания «Нафтогаз», в которую входит предприятие.

«В городах Новояворовск, Новый Раздел, Львовская область – ред.), в которых проживает почти 60 тысяч жителей, через бесхозяйственность частного управляющего имуществом ТЭЦ частным предприятием «Гарант Энерго М», отопительный сезон еще не начался», – говорится в заявлении энергетической компании.

По данным «Натфогазу», задолженность теплоэлектроцентрали перед его предприятиями составляет почти 800 миллионов гривен, а прирост задолженности в течение отопительного сезона 2019-2020 года может составить от 700 миллионов до 1 миллиарда гривен. При этом задолженность по зарплатам работникам теплоэлектроцентрали оценивается в более 11 миллионов гривен.

Согласно сообщению, компания совместно с правительством разработала «план мероприятий», чтобы восстановить отопление и предотвратить дальнейшему росту задолженностей.

Читайте также: В двух городах Львовщины сорвали начало отопительного сезона. Ситуация чрезвычайная

«Нафтогаз» предпримет все необходимые шаги для того, чтобы тепло как можно быстрее вернулось в дома жителей Новояворовска и Нового Роздола. Мы понимаем, что для стабильной работы этих объектов и поддержки инфраструктуры необходимы инвестиции», – приводит пресс-служба компании слова директора по энергоэффективности и управления имуществом группы «Нафтогаз» Виталия Щербенко.

8 ноября корреспондент Радио Свобода сообщила, что в Новом Роздоле и Новояворовске не начался отопительный сезон. Причина в том, что работникам ТЭЦ, управляющим которых более год является киевское частное предприятие «Гарант Энерго М», задолжали выплату с зарплаты на полгода.

Львовская областная администрация обратилась к Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Она просит безотлагательно рассмотреть возможность изменения управляющего «Гарант Энерго М», который, по данным местной власти, ненадлежаще выполняет возложенные на него задачи по управлению переданными активами.

Местные власти Нового Роздола Новояворовска и выделили деньги из резервного фонда для займа предприятию-управителю, но отсутствует механизм передачи этих средств частному предприятию «Гарант Энерго М».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *