Почти треть россиян сочла возможными политические протесты – опрос

Политические протесты в стране считают возможными 29 процентов россиян. Об этом свидетельствует опроса российского «Левада-центра».

О готовности лично участвовать в них заявили 19 процентов респондентов. Еще 30 процентов допускают вероятность проведения протестных акций с требованиями социально-экономического характера, в частности, против падения уровня жизни. Лично участвовать в таких акциях, согласно опросу, готова четверть респондентов.

Тем временем, по данным социологов, большинство россиян считают маловероятными политические и экономические протестные акции – 66 и 63 процента респондентов соответственно. Не допускают своего участия в политических акциях 75 процентов россиян, в акциях с экономическими требованиями – 69 процентов респондентов, отмечают социологи.

Опрос проводили в конце ноября.

В марте, по данным опроса «Левада — центра», каждый пятый россиянин (20 процентов) был готов участвовать в протестах с политическими требованиями. Три четверти граждан заявляли, что не поддержат политические акции.

В июне возможность проведения митингов с политическими требованиями допустили 24 процента россиян, а готовность участвовать в них выразили 22 процента респондентов, отмечают социологи «Левада-центра». Тогда же 69 процентов россиян заявили, что не намерены участвовать в акциях против падения уровня жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *