Малюська о законности карантина: «мы прошли по самому краю полномочий»

Окончательную оценку законности введения карантинных ограничений, которые правительство ввело для противодействия распространению коронавірусній болезни, даст суд, сказал министр юстиции Денис Малюська в интервью Радио Свобода.

По словам министра, относительно юридического аспекта карантина существуют три аспекта: процедура введения, законность самих ограничений и сбалансированность решений.

Читайте также: Ляшко выступает против открытия детских оздоровительных лагерей этого лета

«Есть много дискуссий по поводу того, была ли полностью соблюдена легальная процедура введения карантина, или нет. Короткий ответ: в конце концов оценку даст суд. У нас есть множество исков в Окружном административном суде, где эти решения пересматриваются. Ключевой тезис, который нужно помнить: не любое процедурное нарушение влечет за собой незаконность принятого решения. Это касается не только актов Кабмина, но и корпоративных решений, решений юридических лиц, других административных актов. Только существенные нарушения процедуры, которые повлияли на суть акта, могут тянуть за собой признание его незаконным», – отметил Малюська.

Говоря о сами ограничения, он высказал мнение, что правительство действовало в пределах своих полномочий.

«Мы прошли по самому краю полномочий. Дальше уже точно была бы незаконность. Рисковая тактика. Никакого запаса мы себе не оставляли, «не дули на холодное», – сказал он.

Малюска добавил, что сбалансированность решений должен оценивать не только украинский суд, но и международные учреждения, в том числе Европейский суд по правам человека.

Читайте также: Минюст планирует «распродажа тюрем» на лето и осень – Малюська

«По нашему мнению, сбалансированность у нас соблюдена, потому что мы в принципе применяли те же подходы, которые были применены в большинстве стран Западной Европы. Поэтому мы тоже чувствуем себя достаточно уверенно. Но у нас все-таки демократия, правовое государство, несмотря на любую критику. Яркий пример этого, что правительство не понимает, не знает и не уверен, что решит суд. А суд может решить по-разному», – считает Малюська.

По словам министра, даже если суд установит нарушение процедуры или Конституции при введении карантина, цель этого мероприятия была в том, чтобы защитить жизнь и здоровье людей.

Читайте также: Типичные правонарушения полицейских во время карантина по версии правозащитников

«Я не вижу особо сложных последствий, с юридической точки зрения или с точки зрения возмещения вреда в результате оценки действий Кабмина во время карантина. Они были на грани законности, но в рамках такой законности и были сбалансированными. Поэтому у нас есть прекрасная юридическая позиция – защищать от любых исков государство и государственный бюджет. Я не думаю, что будут какие-то существенные выплаты государства в связи с карантином. А даже если они и будут, незначительные, то все равно это оправданно», – подытожил глава Минюста.

Через угрозу COVID-19 в Украине Кабинет министров ввел карантин с 12 марта. В мае его начали постепенно ослаблять.

По состоянию на утро 6 июня в Украине обнаружили 26 тысяч 514 случаев заболевания COVID-19, 777 людей умерли и 11 тысяч 812 выздоровели.

Полное интервью с Денисом Малюскою читайте на сайте Радио Свобода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *