«Мемориал» признал политзаключенным «шамана», который шел «сбросить Путина»

В России правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным жителя отдаленного региона Якутия Александра Габышева, которого российская власть преследует за попытку провести обряд «изгнания Путина».

Правозащитники считают, что Габышева, который называет себя шаманом, лишают свободы, учитывая его политические и религиозные убеждения. «Неспособность следствия за девять месяцев предъявить Габишеву обвинение по уголовному делу свидетельствует в пользу его невиновности», – говорится в заявлении «Мемориала».

Ранее депутат Госдумы от Якутии Федот Тумус попросил генерального прокурора России Игоря Краснова вмешаться в дело Габышева, которого принудительно госпитализировали в психоневрологический диспансер.

Правозащитная организация Amnesty International требует освобождения Александра Габышева.

Решение о принудительной госпитализации Габышева суд принял 2 июня. При этом фактически этот человек находился в диспансере с середины мая. В конце мая врачебная комиссия диспансера обнародовала заключение об опасности Габышева для себя самого и окружения. Это произошло после того, как он подал заявление на имя главного врача об отказе от госпитализации.

В решении суда не указан срок принудительной госпитализации. В акте о состоянии здоровья указано, что Габышев имеет «переоценку своей личности» и «призвал к свержению законно избранной власти».

Александр Габышев в марте 2019 года отправился в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск и помещен в психоневрологический диспансер. Относительно «шамана» возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *